Ars Vitae
Ещё для T&D

+79104603833

 

Главная > Новости > Состоялся открытый мастер-класс: “ ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ НА АНГЛИЙСКОМ” (в рамках проекта “Тренируем на английском”)

Состоялся открытый мастер-класс: “ ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ НА АНГЛИЙСКОМ” (в рамках проекта “Тренируем на английском”)

Провела мастер-класс  бизнес-тренер Мария Овумян,  автор смешанного курса по подготовке к реальным презентациям и переговорам на английском языке, проекта “Кросс-культурная коммуникация”, а также уникального курса «Тренинг для тренеров на английском языке».

Целью мероприятия было погрузить участников в англоязычную атмосферу, помочь им оживить и поддержать свой английский, развить конкретные навыки публичного выступления на неродном языке, познакомиться и пообщаться с интересными людьми,  получить обратную связь от аудитории.

 Участниками мастер-класса стали различные специалисты и руководители из местных и иностранных компаний,  бизнес-тренеры,  коучи.

Уникальность и привлекательность мастер-класса была в том, что участники сами сформировали его наполнение.  Им было предложено выбрать или предложить самим наиболее актуальную для себя тему, в которой им больше всего хотелось бы развиваться и получить обратную связь после своего выступления. Были предложены следующие темы и готовый материал по ним:

1.    Преодоление страха перед публичным выступлением

2.    Структура выступления

3.    Стори-теллинг

4.    Язык тела и уверенность в себе

5.    Установление контакта с аудиторией

6.    Диалог с аудиторией

7.    Управление временем

8.    Как добавить харизмы

9.    Топ 10 ошибок спикера

10.   Принципы визуализации

Нужно отметить, с целью погружения в языковую среду, коммуникация на мастер-классе была только на английском, и только во время перерыва на кофе участники общались на родном языке.

В самом начале мастер-класса, участники получили от тренера набор «инструментов» и критерии оценки эффективности выступления, после чего приступили к своим презентациям. Кроме того, они сыграли роль наблюдателей и предоставили обратную связь коллегам по предложенным заранее критериям. Таким образом, у всех появилась возможность выступить самим, послушать выступления коллег по различным аспектам проведения презентаций/публичных выступлений, привнести свой личный  опыт, поделиться впечатлениями и предложениями, получить обратную связь от остальных участников и конечно от тренера.

В завершение, участникам было предложено в течение следующего месяца посмотреть видеозапись выступлений коллег и предоставить письменную обратную связь по темам, которые им показались наиболее интересными.

 По словам самих участников, мастер-класс помог узнать много нового, обменяться опытом, заполнить огромный пробел – отсутствие возможностей для практики в безопасной среде, значительно продвинул их с точки зрения преодоления волнения и скованности, особенно перед англоязычной аудиторией. И самое приятное – познакомиться с очень интересными людьми!

Продолжение следует…..

 

30-04-2013