Ars Vitae
Ещё для T&D

+79104603833

 

Главная > Новости > Клуб бизнес-тренеров Ars Vitae: “История одного ремонта” или как преодолеть сопротивление

Клуб бизнес-тренеров Ars Vitae: “История одного ремонта” или как преодолеть сопротивление

Большинство людей, в какой-то момент своей жизни участвуют в изменениях на работе или дома. Это может быть реструктуризация, внедрение новых технологий и стандартов, переход на новую систему мотивации, и даже обычный ремонт или перестановка в квартире.

Казалось бы, стремление к чему-то новому и лучшему должно воодушевлять людей, но как показывает опыт, это далеко не так. Обычно, любое нововведение вызывает серьезное сопротивление тех,  кто, так или иначе, подвержен его влиянию. Такое сопротивление ожидаемо. Но, проблема в том, что причина большинства неудач кроется в незнании как управлять этим самым сопротивлением. 

Поэтому, мы посвятили проблеме сопротивления изменениям очередное заседание Клуба Бизнес-Тренеров компании Ars Vitae. В этот раз среди участников были не только члены Клуба, но и гости из таких компаний, как  Балтика банк, Агентство интернет- маркетинга "Matik", Промсвязьбанк.

 

Провела заседание Мария Овумян, бизнес-тренер, Ars Vitae.

http://www.youtube.com/watch?v=skntY7ksmus

В начале заседания участники обсудили феномен и роль сопротивления в процессе внедрения изменений, ознакомились с “Формулой управления изменениями” Глейчера.

Затем началось главное действие – игра “История одного ремонта”. Согласно легенде, события происходили в семье Ивановых, обычной российской семье, которая встала перед вопросом – “быть или не быть капитальному ремонту?”.

Посмотреть эпизоды игры можно по ссылкам:

Игра "История одного ремонта"

http://youtu.be/fIZL6vmZ-C4

Обсуждение игры

http://youtu.be/vUUyAb6gO4I

С помощью игры “История одного ремонта” участники  проанализировали факторы, влияющие на качество и исход изменений, оценили соотношение этих факторов для учета подводных камней и рисков, оценили расстановку сил, научились прогнозировать и целенаправленно снижать сопротивление.

В итоге, формула помогла участникам игры вынести взвешенное решение – быть капитальному ремонту в квартире Ивановых!

 

Обратную связь от участников можно посмотреть здесь:

http://youtu.be/HzAM3b4F7O0

 

17-10-2012